Kursleiter

 

 

Vera Zimmermann

Mitglied seit 2007
ÖKV - Kursleiter, Welpenkursleiter
zertifizierter Ortsgruppenfährtenleger
 
Hundeführersportabzeichen Bronze
Hunde von Vera abgelegte Prüfungen
Bonzo (R.I.P.) BgH 1, BgH 2, BgH 3
Havanna vom Zauberschlößchen BH, BgH 1, BgH 2, BgH 3, IPO 1, IPO 2, IPO 3,
FH 1, FH 2, ROB-B, ROB-1
Erfolge mit Havanna vom Zauberschlößchen  
2015 Vereinsmeisterschaft BgH 1 Rang 3
2015 Vereinscup IPO 1 Rang 2
2016 Vereinsmeisterschaft BgH 3 Rang 1
2016 Vereinscup IPO 2 Rang 3
2017 Vereinscup FH 1 Rang 3, IPO 3 Rang 2
2019 SVÖ Bundesmeisterschaft IBgH 3 Rang 1

 

Christian Kornfeld

Mitglied seit 2001
ÖKV - Kursleiter  
Hunde von Christian abgelegte Prüfungen
Adel Gyönki-Vadasz (R.I.P.) BgH 1, BgH 2, BgH 3, FH 1, FH 2
Jacques vom Lastal BH
Unica vom Delta Force  

 

Roswitha Stocker

Mitglied seit 2012
ÖKV - Kursleiter, Welpenkursleiter  
Hundeführersportabzeichen Bronze
Hunde von Rosi abgelegte Prüfungen
Ayko BH, BgH 1, BgH 2, BgH 3,
ROB-B, ROB-1, ROB-2, RIB-3
Erfolge mit Ayko  
2011 Vereinscup BgH 1 Rang 3
2012 Vereinsmeisterschaft BgH 2 Rang 1
2012 Vereinscup BgH 2 Rang 2
2013 Landesmeisterschaft BgH 2 Rang 1
2013 Vereinsmeisterschaft BgH 3 Rang 2
2013 Vereinscup BgH 3 Rang 1
2017 Vereinscup BgH 3 Rang 3, ROB-B Rang 1
2018 Vereinscup ROB 2 Rang 1

 

Franz Kerbler

Mitglied seit 2016
ÖKV - Kursleiter, Welpenkursleiter  
Hunde von Franz abgelegte Prüfungen
Lady von Usgard BH, BgH 1, BgH 2, FH 1, FH 2
Erfolge mit Lady  
2016 Vereinsmeisterschaft BgH 1 Rang 1
2017 Vereinscup FH 2 Rang 1
2018 Vereinscup FH 2 Rang 1

 

Claudia Höcher

Mitglied seit 2007
ÖKV - Welpenkursleiter
zertifizierter Ortsgruppenfährtenleger
 
Hunde von Claudia abgelegte Prüfungen
Leon vom Hirmer Teich (R.I.P.) BgH1, BgH 2, ÖPO 1
Jaron aus der Königshöhle BH

 

Elisabeth Thimler

Mitglied seit 1994
ÖKV - Ausbildungswart
Übungsleiter Unterordnung
Welpenkursleiter, Breitensportkursleiter
zertifizierter Ortsgruppenfährtenleger
 
Hundeführersportabzeichen Bronze, Silber, Gold
Hunde von Thimy abgelegte Prüfungen
Tamara von der Heilquelle Güssing (R.I.P.) BgH 1, BgH 2, FH 1, FH 2, ÖPO 1
Mona vom Petersbrunnhof - angekört auf Lebzeit BgH 1, BgH 2, BgH 3, ÖPO 1, ÖPO 2, ÖPO 3,
IPO 1, IPO 2, IPO 3, FH 1, FH 2, FH 3,
ROB-Beginners, ROB-1, ROB-2
Alina vom Fernblick - angekört auf Lebzeit BH, BgH 1, BgH 2, BgH 3, IPO 1, IPO 2, IPO 3, ROB-B
Bonita vom Fernblick BH/VT, IBGH 1
Erfolge mit Mona vom Petersbrunnhof  
2010 Nachwuchscup ÖPO 2 Rang 1
2011 Vereinsmeisterschaft IPO 2 Rang 1
2011 Vereinscup IPO 3 Rang 1
2012 SVÖ Bundesmeisterschaft IPO 3 Rang 29 Bewertung gut
2012 Vereinscup IPO 3 Rang 1
2013 Vereinsmeisterschaft FH 1 Rang 2
2013 Vereinscup FH 1 Rang 3
2015 Vereinsmeisterschaft und Vereinscup FH 3 Rang 1
2017 Vereinscup ROB-B Rang 2
Erfolge mit Alina vom Fernblick  
2015 Vereinsmeisterschaft BgH 1 Rang 1
2017 Vereinscup IPO 3 Rang 1
2018 Vereinscup BgH 3 Rang 1
2019 ROB 1. Wintercup ROB-B Rang 2

 

Helmut Karner

Mitglied seit 2016
zertifizierter Ortsgruppenfährtenleger  

 

Erich Kautnik

Mitglied seit 1992
zertifizierter Ortsgruppenfährtenleger  
Hundeführersportabzeichen Bronze, Silber
Hunde von Erich abgelegte Prüfungen
Pascha (R.I.P.)  BgH 2, SchH 1, SchH 2, SchH 3
Ringo vom Lastal BgH 1, BgH 2, BgH 3, ÖPO 1, ÖPO 2, ÖPO 3,
FH 1, FH 2, IPO 1, IPO 2, IPO 3
Huriken vom Timmelsjoch BH/VT, BgH 1, IBGH 2
Erfolge mit Ringo vom Lastal  
2010 Vereinsmeisterschaft ÖPO 2 Rang 2
2011 Vereinsmeisterschaft ÖPO 3 Rang 1
2011 Vereinscup IPO 1 Rang 3
2012 Vereinsmeisterschaft IPO 3 Rang 1
2012 Vereinscup FH 1 Rang 1, IPO 3 Rang 2
2013 Vereinsmeisterschaft FH 1 Rang 1
2013 Vereinscup FH 1 Rang 2, IPO 3 Rang 1
2014 Vereinscup FH 2 Rang 2
Erfolge mit Ringo vom Lastal  
2018 Adventturnier BgH 1 Rang 1

 

Manfred Traxler

Mitglied seit 1991
zertifizierter Ortsgruppenfährtenleger  
Hundeführersportabzeichen Bronze, Silber
Hunde von Manfred abgelegte Prüfungen
Cäsar vom Strudengau (R.I.P.) BgH 2, SchH 1, SchH 3
Larissa von Usgard (R.I.P.) BgH 2
Cäsar (R.I.P.) ÖPO 1, ÖPO 2, ÖPO 3, IPO 3
Hagen vom Timmelsjoch BH/VT, IBGH 1

 

Michael Führer

Mitglied im SVÖ seit 2003 / OG 16 seit 2011
ÖKV - Trainer,
SVÖ - Turnierhelfer (A-zertifiziert),
ÖKV - Turnierhelfer (A-zertifiziert),
SVÖ - Lehrhelfer, Kursleiter, Welpenkursleiter
SVÖ - Lehrwart
derzeit nicht aktiv
Hunde von Michi abgelegte Prüfungen
Tasso (R.I.P.) BgH 1, BgH 2, BgH 3, ÖPO 1, ÖPO 2, ÖPO 3,
IPO 1, IPO 2, IPO 3, FH 1, FH 2, FH 3
Goldi aus der Königshöhle (R.I.P.)
angekört auf Lebzeit
BgH 1, BgH 2, ÖPO 1, ÖPO 2, ÖPO 3, FH 2,
IPO 1, IPO 2, IPO 3
Jeans vom Schopperweg (R.I.P.) BH
Arrek von der Buchschmiede BH/VT
Erfolge mit Tasso  
2000 Landesmeister BgH 1
2002 Landesmeister ÖPO 2
Erfolge mit Goldi aus der Königshöhle  
2005 Vizelandesmeister ÖPO 1
2006 Championat ÖPO 2 Rang 1

 

Michael Stocker

Mitglied seit 2012
ÖKV - Kursleiter, Welpenkursleiter derzeit nicht aktiv
Hunde von Michi abgelegte Prüfungen
Sinja aus der Königshöhle BH, BgH 1, BgH 2, BgH 3, ROB-Beginners, ROB-1 ROB-2, ROB-3
Erfolge mit Sinja  
2015 Muttertagsturnier BgH 2 Rang 1
2017 Vereinscup ROB-B Rang 3
2018 ROB-Cup-Ost ROB-1 Rang 3
2018 Vereinscup ROB-2 Rang 2

 

Cristina Kornfeld

Mitglied seit 2007
ÖKV - Kursleiter, Welpenkursleiter derzeit nicht aktiv
Hunde von  Cristina abgelegte Prüfungen
Sunny BgH 1, BgH 2

zurück zum Seitenanfang

zurück zur Kursübersicht